音楽

FNS歌謡祭2019出演者は?タイムテーブルとセトリも!

毎年12月の風物詩となっているFNS歌謡祭。

2019年も例に漏れず開催が決定し、その開催日が発表されました。

昨年と同じく、今年も2週連続の生放送。

しかも放送時間は約5時間&4時間30分!!

長い時間音楽に浸ることができます。

そんなFNS歌謡祭2019に出演するアーティストは誰なのでしょうか?

また、タイムテーブルやセットリストも気になりますよね!

そこで今回は「FNS歌謡祭2019出演者は?タイムテーブルとセトリも!」と題して調査していきたいと思います!

堂本剛FUNK同好会がかっこいい↓

堂本剛FUNK同好会しすてむがかっこいい!ファンクのおすすめ曲まとめ!「FNS歌謡祭2019第二夜」で披露された堂本剛FUNK同好会の『しすてむ』がかっこいい!と話題です。 その歌もさることな...

FNS歌謡祭2019出演者は?

では早速FNS歌謡祭2019の出演者について見ていきましょう!

まず司会者ですが、今年は嵐の相葉雅紀さんと、フジテレビアナウンサーの永島優美アナの2人が司会に抜擢されました。

そして、次に出演アーティストです。

第一夜 2019年12月4日

AI
蒼井翔太
Aqours

アリス
生田絵梨花
ISSA(DA PUMP)
井上芳雄
伊原六花
AKB48
EXILE
大原櫻子
関ジャニ∞
木下晴香
京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
KinKi Kids
久保田利伸
劇団四季
CHEMISTRY
欅坂46(井上梨名、武元唯衣、田村保乃、藤吉夏鈴、松田里奈、森田ひかる)
倖田來未
郷ひろみ
ゴスペラーズ
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
椎名林檎
ジェジュン
JUJU
城田優
鈴木雅之
Takamiy
デーモン閣下
東京スカパラダイスオーケストラ
中元みずき
中山美穂
夏川りみ
NEWS
乃木坂46
秦基博
濱田めぐみ
BTS
平井 堅
広瀬香美
Foorin
Hey! Say! JUMP
槇原敬之
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
宮本笑里
May J.
森高千里
薬師丸ひろ子
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 ほか)
ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay ほか)

第二夜 2019年12月11日

いきものがかり
石丸幹二
伊礼彼方
亀梨和也
加山雄三 & The Rock Chippers(森山良子/谷村新司/南こうせつ/さだまさし/THE ALFEE)
Kis-My-Ft2
木梨憲武
King & Prince
欅坂46
ゴールデンボンバー
コブクロ
THE YELLOW MONKEY
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ジャニーズWEST
Sexy Zone
ソニン
DA PUMP
DEAN FUJIOKA
東方神起
堂本剛
ナオト・インティライミ
中川晃教
Perfume
BiSH
日向坂46
V6
フェアリーズ
MAN WITH A MISSION
山崎育三郎
和田アキ子

ミュージカル『アナスタシア』(葵わかな/海宝直人)
ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太/木村達成/生田絵梨花 ほか)
ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親/大原櫻子 ほか)

ちなみに参考に昨年2018年の出演アーティストを見てみましょう!

第一夜 2018年12月5日

IZ*ONE
絢香

アリス
井上芳雄
上坂すみれ
AKB48
EXILE
荻野目洋子
勝矢
上白石萌音
関ジャニ∞
氣志團
KinKi Kids
久保田利伸
欅坂46
けやき坂46
劇団四季
小池徹平
倖田來未
郷ひろみ
コブクロ
三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
THE ALFEE
JUJU
城田優
シン&ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)
鈴木雅之
SEKAI NO OWARI
ソニン
髙橋真梨子
DA PUMP
玉置成実
東京スカパラダイスオーケストラ
中山美穂
NEWS
浜崎あゆみ
平井 堅
広瀬香美
藤井フミヤ
Hey! Say! JUMP
BoA
松下奈緒
三浦大知
三浦春馬
水樹奈々
宮野真守
miwa
森高千里
薬師丸ひろ子
山崎育三郎
ゆず
LiSA
Little Glee Monster

第二夜 2018年12月12日

aiko
E-girls
池森秀一(DEEN)×DAIGO
NGT48
大塚愛
KAT-TUN
神田沙也加
Kis-My-Ft2
King & Prince
劇団4ドル50セント
CHEMISTRY
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
ジェジュン
ジェニーハイ
GENERATIONS from EXILE TRIBE
城田優
陣内孝則
Superfly
Sexy Zone
DIVA(ジェニファー・エリアンナ・ダンドイ舞莉花)
DEAN FUJIOKA
Toshl
Dream Ami
ナオト・インティライミ
中河内雅貴
中川晃教
新妻聖子
西野カナ
乃木坂46
濱田めぐみ
平野綾
V6
フェアリーズ
福井晶一
三浦大知
Mrs. GREEN APPLE
モーニング娘。’18
ももいろクローバーZ
矢崎広
山崎育三郎
ユナク
吉本坂46
和田アキ子
WANIMA

シン&ふうか(阿部サダヲ・吉岡里帆)など、2018年を象徴するようなアーティストも見受けられました。

2018年公開の映画『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』で2人が歌った「体の芯からまだ燃えているんだ」を引っさげての出演でした。

こんな感じで、その年を象徴するアーティストの出演は必ずあると思います。

その関係から、今年2019年は「Official髭男dism」はほぼ必ず出演があるだろうと予想します。

彼らの楽曲『宿命』は2019年夏の甲子園のテーマ曲になっていたので。

あと、忘れてはいけないのが米津玄師さんですね!

彼の楽曲『馬と鹿』はラグビーを題材にした日曜劇場『ノーサイド・ゲーム』の主題歌として起用され、ラグビーW杯2019関連でも流れまくっていました。

まさに2019年を象徴する1曲と言えるのではないでしょうか。

また、個人的な予想としてはKingGnuやRAD WIMPSあたりも出演するのでは?と感じています。

RAD WIMPSは『天気の子』から「愛にできることはまだあるかい」や三浦透子さんとのグランドエスケープ」、KingGnuは大坂なおみ出演のANAのCMに起用された「飛行艇」など、そのあたりを披露するのではないでしょうか。(出るとしたらですが…笑)

【発表後追記】予想はことごとく外れてしまいました。(すみません…)

タイムテーブルやセトリは?

こちらについても発表次第追記していきます。(下に追記あり)

セトリは上でも書きましたが、できるだけ2019年を象徴するような楽曲になるのではないでしょうか?

また、ロングヒットを記録している「パプリカ」を歌うFoorinなども出演するのでは?と感じています。

パプリカのリリースは2018年ですが、2019年には米津玄師さんがセルフカバーされています。

FNS歌謡祭の特徴としてスペシャルコラボがあるので、米津玄師×Foorinでの「パプリカ」歌唱もあるのではないでしょうか。

その場合、20時ごろまでには出演を終えている可能性が高いですね!

【追記タイムテーブル】

第一夜 2019年12月4日

18:30~

嵐「Love so sweet」

夏川りみ × 水樹奈々「時の流れに身をまかせ」

広瀬香美 × 乃木坂46「ゲレンデがとけるほど恋したい」

広瀬香美 × LiSA × 大原櫻子「promise」

広瀬香美 × Little Glee Monster「ロマンスの神様」

Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう」

19:00頃~

嵐「BRAVE」

アリス × デーモン閣下 × Takamiy「エスピオナージ」

KinKi Kids「光の気配」

郷ひろみ × 倖田來未「GOLDFINGER ’99」

ゴスペラーズ × Little Glee Monster「永遠に」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
「Welcome to TOKYO」

乃木坂46「夜明けまで強がらなくてもいい」

秦 基博 × 安田章大(関ジャニ∞)「Raspberry Lover」

Foorin「パプリカ」

槇原敬之 × 井上芳雄 × 山崎育三郎 × 城田 優「世界に一つだけの花」

槇原敬之 × 宮野真守「冬がはじまるよ」

薬師丸ひろ子「時代」

LA DIVA(森山良子 × 平原綾香 × 新妻聖子 × サラ・オレイン)
「Bohemian Rhapsody」

20:00頃〜

EXILE「愛のために ~for love, for a child~」

久保田利伸 × JUJU × 三浦大知「LA・LA・LA LOVE SONG」

倖田來未 × 蒼井翔太「愛のうた」

郷ひろみ × 三浦春馬「言えないよ」

鈴木雅之 × 白石麻衣「Necessary」

中山美穂「色・ホワイトブレンド」

BTS「FAKE LOVE -Japanese ver.-」

平井 堅 × 東京スカパラダイスオーケストラ「POP STAR」

Hey! Say! JUMP「ファンファーレ!」

森高千里 × CHEMISTRY「SNOW AGAIN」

薬師丸ひろ子「メイン・テーマ」

Little Glee Monster「ECHO」

21:00頃〜

AI「Baby You Can Cry」~「ハピネス」

井上芳雄 × 京本大我(SixTONES/ジャニーズJr.)
「闇が広がる」/『エリザベート』

AKB48「サステナブル」

三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「冬空」

椎名林檎「公然の秘密」

JUJU × NEWS「やさしさで溢れるように」

城田 優 × 木下晴香「あなたこそ音楽」/『ファントム』

秦 基博 × 宮野真守 × 宮本笑里「ひまわりの約束」

山崎育三郎 × 濱田めぐみ
「THE PHANTOM OF THE OPERA」/『オペラ座の怪人』

水樹奈々 × 蒼井翔太 × Takamiy「METANOIA」

22:00頃〜

嵐「Turning Up」

Aqours「未来の僕らは知ってるよ」

ISSA(DA PUMP)× ジェジュン「OH MY LITTLE GIRL」

EXILE「Rising Sun」

関ジャニ∞「友よ」

久保田利伸「その人」

CHEMISTRY × 城田 優「You Go Your Way」

椎名林檎「おいしい季節」

鈴木雅之 × 伊原六花「ラブ・ドラマティック」

東京スカパラダイスオーケストラ「銀河と迷路」

中山美穂「君のこと」

NEWS「Love Story」

BTS「Boy With Luv -Japanese ver.-」

平井 堅「#302」

三浦大知「COLORLESS」

三浦春馬「Fight for your heart」

『Endless SHOCK』(堂本光一/中山優馬/前田美波里 他)
「MUGEN(夢幻)」「CONTINUE」

ミュージカル『ヘアスプレー』(渡辺直美/Crystal Kay 他)
「You Can’t Stop The Beat」

第二夜 2019年12月11日

19:00~

加山雄三&The Rock Chippers
「Forever with you ~永遠の愛の歌~」

Kis-My-Ft2「Edge of Days」

欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」

Sexy Zone「麒麟の子」

DA PUMP「P.A.R.T.Y. ~ユニバース・フェスティバル~」

日向坂46「こんなに好きになっちゃっていいの?」

【思い出の1曲】

  • King & Prince「One Love」(オリジナル:嵐)
  • DEAN FUJIOKA × 松下奈緒「Smile」(オリジナル:Nat King Cole)
  • Toshl × 藤巻亮太「粉雪」(オリジナル: レミオロメン)
  • 日向坂46「日向坂」(オリジナル:日向坂46)
  • 和田アキ子「愛の讃歌」(オリジナル:越路吹雪)

20:00頃〜

ゴールデンボンバー「令和」

ジャニーズWEST「Big Shot!!」

DEAN FUJIOKA「Shelly」

山崎育三郎 × ジャニーズWEST「お祭りマンボ」

MAN WITH A MISSION「Remember Me」

和田アキ子 × フェアリーズ「笑って許して」

【思い出の1曲】

  • 亀梨和也 × Kis-My-Ft2 × Sexy Zone × ジャニーズWEST
    「Can do! Can go!」(オリジナル:V6)
  • Kis-My-Ft2「愛のかたまり」(オリジナル:KinKi Kids)
  • ジャニーズWEST「WAになっておどろう」(オリジナル:V6)
  • Sexy Zone「夜空ノムコウ」(オリジナル:SMAP)
  • 20th Century「君だけに」(オリジナル:少年隊)

【ミュージカル名曲メドレー】

  • 石丸幹二「時が来た」/『ジキル&ハイド』
  • 伊礼彼方「スターズ」/『レ・ミゼラブル』
  • ソニン「もう許さない」/『マリー・アントワネット』
  • 中川晃教「僕こそ音楽」/『モーツァルト!』

21:00頃〜

いきものがかり「気まぐれロマンティック」

木梨憲武「GG STAND UP!! feat.松本孝弘」

木梨憲武「I LOVE YOUだもんで。」

コブクロ「ここにしか咲かない花」

ジェニーハイ × アイナ・ジ・エンド(BiSH)「不便な可愛げ」

ナオト・インティライミ 「まんげつの夜」

【思い出の1曲】

  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
    「いつかのメリークリスマス」(オリジナル:B’z)
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
    「I Believe」(オリジナル:EXILE)

【ミュージカル名曲メドレー②】

  • ミュージカル『アナスタシア』(海宝直人、葵わかな)
  • ミュージカル『四月は君の嘘』(小関裕太、木村達成、生田絵梨花ほか)
  • ミュージカル『ミス・サイゴン』(市村正親、大原櫻子ほか)

22:00頃〜

いきものがかり「SING!」

亀梨和也「Rain」

King& Prince「koi-wazurai」

コブクロ「大阪SOUL」

THE YELLOW MONKEY「太陽が燃えている」

THE YELLOW MONKEY「DANDAN」

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
「Move the World」

GENERATIONS from EXILE TRIBE
「One in a Million -奇跡の夜に-」

東方神起「Guilty」

堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

Perfume 15周年スペシャルメドレー
「コンピューターシティ」 「再生」 「Baby cruising Love」 「Magic of Love」

BiSH「オーケストラ」

V6「ある日願いが叶ったんだ」

MAN WITH A MISSION「FLY AGAIN 2019」

FNS歌謡祭2019放送日と放送時間

第一夜 2019年12月4日(水)夜6:30〜11:30ごろまで

第二夜 2019年12月11日(水)夜7時〜11:30ごろまで

両日ともに司会者は

  • 相葉雅紀(嵐)
  • 永島優美(フジテレビアナウンサー)

の2名です。

まとめ

今回は「FNS歌謡祭2019出演者は?タイムテーブルとセトリも!」と題して書いていきましたがいかがでしたでしょうか?

めちゃくちゃ妄想してしまいました。笑

今からとても楽しみですね!

最後までお読みいただきありがとうございます!

堂本剛FUNK同好会がかっこいい↓

堂本剛FUNK同好会しすてむがかっこいい!ファンクのおすすめ曲まとめ!「FNS歌謡祭2019第二夜」で披露された堂本剛FUNK同好会の『しすてむ』がかっこいい!と話題です。 その歌もさることな...

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください