スポーツ

甲子園2019抽選会動画やライブ中継は?結果速報と組み合わせ一覧も!

さぁついにこの日がやってきました!

そう、本日8月3日(土)は2019年甲子園の組み合わせ抽選会の日です!

抽選開始時間は16時からで、例年通り大阪フェスティバルホールにて行われます。

その結果が非常に気になりますよね!

そこで今回は「甲子園2019抽選会動画やライブ中継は?結果速報と組み合わせ一覧も!」と題して、抽選会の動画はどこで見られるのか?また、抽選の結果速報や対戦校の一覧なども合わせてご紹介していきたいと思います!

甲子園2019抽選会動画やライブ中継は?

では早速、甲子園2019の組み合わせ抽選会の動画やライブ中継について書いていきたいと思います。

 

今年の高校野球の動画やライブ中継といえば何と言っても

【バーチャル高校野球】ですね!

もうここで全てのことが事足りてしまうほどの充実っぷりです。

本日の組み合わせ抽選会のライブ中継はもちろん、8月6日から始まる全48試合をライブ中継。

しかも試合結果はもちろん、一試合ごとの「ハイライト動画」「ダイジェスト動画」「まるごと動画」「フォトギャラリー」なんかも配信されます。

すごいですよね。

しかも完全に無料です。登録なども一切なし。

組み合わせ抽選会のテレビ生中継は?地上波での放送はある?

バーチャル高校野球がかなり充実していますが、一応テレビでの生中継などはあるのか?も調査しましたのでまとめておきます。

テレビ中継はCS放送のスポーツチャンネル「スカイA」にて生中継されるということです。放送時間は8月3日16:00~16:30

 

ちなみにその後16:30〜は49代表校の地方大会の決勝戦が全部見られる番組が放送されます。

【放送内容】 高校野球 夏☆甲子園直前生スペシャル!~49代表校の地方大会決勝戦全部見せます!~
【放送日時】 8月3日(土)16:30~19:00、8月4日(日)19:00~21:30

8月6日からの甲子園本番に向けて、この放送はとてもテンションが上がりますね!

 

そして、組み合わせ抽選会の地上波での放送ですが、特に無いみたいです。

でもまぁ、こういったCS放送やネットでのライブ配信なども充実していますので、特に不便は無いかと思います!

甲子園2019抽選結果速報と組み合わせ対戦校一覧

では、抽選の結果決まった1回戦の組み合わせ対戦校一覧を速報で書いていきたいと思います!

1回戦

大会1日目 8月6日(火)
第一試合(10:30〜)八戸学院光星(青森)2年連続10回目 vs 誉(愛知)初出場
第二試合(13:00〜)佐賀北(佐賀)5年ぶり5回目 vs 神村学園(鹿児島)2年ぶり5回目
第三試合(15:30〜)高岡商(富山)3年連続20回目 vs 石見智翠館(島根)4年ぶり10回目
大会2日目 8月7日(水)
第一試合(8:00〜)履正社(大阪)3年ぶり4回目 vs 霞ケ浦(茨城)4年ぶり2回目
第二試合(10:30〜)静岡(静岡)4年ぶり25回目 vs 津田学園(三重)2年ぶり2回目
第三試合(13:00〜)星稜(石川)2年連続20回目 vs 旭川大(北北海道)2年連続9回目
第四試合(15:30〜)秋田中央(秋田)45年ぶり5回目 vs 立命館宇治(京都)37年ぶり3回目
大会3日目 8月8日(木)
第一試合(8:00〜)米子東(鳥取)28年ぶり14回目 vs 智弁和歌山(和歌山)3年連続24回目
第二試合(10:30〜)明徳義塾(高知)2年ぶり20回目 vs 藤蔭(大分)2年連続3回目
第三試合(13:00〜)前橋育英(群馬)4年連続5回目 vs 国学院久我山(西東京)28年ぶり3回目
第四試合(15:30〜)敦賀気比(福井)2年連続9回目 vs 富島(宮崎)初出場
大会4日目 8月9日(金)
第一試合(8:00〜)花巻東(岩手)2年連続10回目 vs 鳴門(徳島)2年連続13回目
第二試合(10:30〜)飯山(長野)初出場 vs 仙台育英(宮城)3年連続28回目
第三試合(13:00〜)習志野(千葉)8年ぶり9回目 vs 沖縄尚学(沖縄)5年ぶり8回目
第四試合(15:30〜)高松商(香川)23年ぶり20回目 vs 鶴岡東(山形)3年ぶり6回目
大会5日目 8月10日(土)
第一試合(8:00〜)日本文理(新潟)2年ぶり10回目 vs 関東一(東東京)3年ぶり8回目
第二試合(10:30〜)熊本工(熊本)6年ぶり21回目 vs 山梨学院(山梨)4年連続9回目
第三試合(13:00〜)岡山学芸館(岡山)4年ぶり2回目 vs 広島商(広島)15年ぶり23回目
大会6日目 8月11日(日)
第一試合(8:00〜)筑陽学園(福岡)16年ぶり2回目 vs 作新学院(栃木)9年連続15回目
第二試合(10:30〜)東海大相模(神奈川)4年ぶり11回目 vs 近江(滋賀)2年連続14回目
第三試合(13:00〜)中京学院大中京(岐阜)3年ぶり7回目 vs 北照(南北海道)2年連続5回目
第四試合(15:30〜)花咲徳栄(埼玉)5年連続7回目 vs 明石商(兵庫)2年連続2回目
大会7日目 8月12日(月)
第一試合(8:00〜)宇和島東(愛媛)9年ぶり9回目 vs 宇部鴻城(山口)7年ぶり2回目
第二試合(10:30〜)海星(長崎)5年ぶり18回目 vs 聖光学院(福島)13年連続16回目

※智弁学園(奈良)3年ぶり19回目は2回戦から。【八戸学院光星(青森)と【誉(愛知)の勝利校と対戦。

 

【トーナメント表】

出典:バーチャル高校野球

出場校一覧

高校名 代表地区 出場回数
旭川大 北北海道 2年連続9回目
北照 南北海道 2年連続5回目
八戸学院光星 青森 2年連続10回目
花巻東 岩手 2年連続10回目
秋田中央 秋田 45年ぶり5回目
鶴岡東 山形 3年ぶり6回目
仙台育英 宮城 3年連続28回目
聖光学院 福島 13年連続16回目
霞ケ浦 茨城 4年ぶり2回目
作新学院 栃木 9年連続15回目
前橋育英 群馬 4年連続5回目
花咲徳栄 埼玉 5年連続7回目
習志野 千葉 8年ぶり9回目
関東一 東東京 3年ぶり8回目
国学院久我山 西東京 28年ぶり3回目
東海大相模 神奈川 4年ぶり11回目
日本文理 新潟 2年ぶり10回目
飯山 長野 初出場
山梨学院 山梨 4年連続9回目
静岡 静岡 4年ぶり25回目
愛知 初出場
中京学院大中京 岐阜 3年ぶり7回目
津田学園 三重 2年ぶり2回目
高岡商 富山 3年連続20回目
星稜 石川 2年連続20回目
敦賀気比 福井 2年連続9回目
近江 滋賀 2年連続14回目
立命館宇治 京都 37年ぶり3回目
履正社 大阪 3年ぶり4回目
明石商 兵庫 2年連続2回目
智弁学園 奈良 3年ぶり19回目
智弁和歌山 和歌山 3年連続24回目
岡山学芸館 岡山 4年ぶり2回目
広島商 広島 15年ぶり23回目
米子東 鳥取 28年ぶり14回目
石見智翠館 島根 4年ぶり10回目
宇部鴻城 山口 7年ぶり2回目
高松商 香川 23年ぶり20回目
鳴門 徳島 2年連続13回目
宇和島東 愛媛 9年ぶり9回目
明徳義塾 高知 2年ぶり20回目
筑陽学園 福岡 16年ぶり2回目
佐賀北 佐賀 5年ぶり5回目
海星 長崎 5年ぶり18回目
熊本工 熊本 6年ぶり21回目
藤蔭 大分 2年連続3回目
富島 宮崎 初出場
神村学園 鹿児島 2年ぶり5回目
沖縄尚学 沖縄 5年ぶり8回目
高校名 代表地区 出場回数

 

選手宣誓の学校名と選手名は?

組み合わせ抽選会のもう一つの目玉と言えば、選手宣誓ですよね!

今年はどの学校の何という選手が選手宣誓に選ばれたのでしょうか?

学校名:誉(愛知)

選手名:林山 侑樹 主将

「令和初としていい選手宣誓ができるように頑張りたいと思います!」と言っていました。

甲子園初出場の誉高校の主将が令和初の大会の選手宣誓とは、ドラマがありますね〜!

まとめ

今回は「甲子園2019抽選会動画やライブ中継は?結果速報と組み合わせ一覧も!」と題して書いていきましたがいかがでしたでしょうか?

対戦校が出揃って各校が対策などを練っていくでしょう。

8月6日の開幕に向かっていよいよという感じがしてきましたね!

非常に楽しみです!

最後までお読みいただきありがとうございます!

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください